दिल्ली में तेज हवाओं के बाद बदलेगा मौसम का मिजाज, शुरू होगा पारा चढ़ना

2025-03-19 IDOPRESS

दिल्ली-NCR में गुरुवार से तापमान बढ़ने लगेगा

नई दिल्ली:

उत्तर भारत में धीरे-धीरे मौसम अपना रंग बदल रहा है और लोगों को गर्मी का अहसास होने लगा है. मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसारदिल्ली में बुधवार को न्यूनतम तापमान 16 डिग्री सेल्सियस रहने की उम्मीद है,जो सामान्य से थोड़ा अधिक है. आईएमडी के अनुसार दिन में तेज हवाएं चलाएंगी और अधिकतम तापमान 32 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का पूर्वानुमान व्यक्त किया है. वहीं गुरुवार से तापमान बढ़ने लगेगा. न्यूनतम तापमान 18 डिग्री सेल्सियसऔरअधिकतम तापमान 34 डिग्री सेल्सियस पहुंच जाएगा.आईएमडी के अनुसार सोमवार यानी 24 मार्च को न्यूनतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियसऔरअधिकतम तापमान 36 डिग्री सेल्सियस पहुंच जाएगा.

राजस्थान के कई इलाकों में होगी हल्की बारिश

आनेवाले दिनों में उत्तरी राजस्थान के कई इलाकों में हल्की बारिश होने की संभावना है. केंद्र के अनुसार एक नए कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से 20 मार्च को राज्य के उत्तरी भागों में एक बार पुनः बादल छाए रहने एवं मेघगर्जन के साथ कहीं-कहीं हल्की बारिश होने की संभावना है. इस दौरान बीकानेर,जयपुर एवं भरतपुर संभागों में कहीं-कहीं हल्की बारिश हो सकती है एवं तेज हवाएं चल सकती हैं.

केंद्र का कहना है कि 21 मार्च से अधिकतर भागों में आगामी चार-पांच दिन मौसम मुख्यतः शुष्क रहने की संभावना है. इसके अनुसार आगामी दो-तीन दिनों में अधिकतम तापमान दो-तीन डिग्री बढ़ सकती है. राज्य में मंगलवार को अधिकतम तापमान सीमावर्ती बाड़मेर में 36.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया.

हिमाचल में हिमस्खलन की चेतावनी जारी

हिमाचल प्रदेश के ऊंचाई वाले कुछ इलाकों में अगले 24 घंटों के लिए हिमस्खलन की चेतावनी जारी की गई है.


मौसम विभाग ने प्रदेश में शुक्रवार तक बारिश जारी रहने का अनुमान जताया है. चंडीगढ़ स्थित रक्षा भू-सूचना विज्ञान अनुसंधान प्रतिष्ठान (डीजीआरई) ने चंबा (2,850 मीटर से अधिक) और लाहौल एवं स्पीति (2,900 मीटर से अधिक) के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हिमस्खलन की संभावना के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट' (असुरक्षित स्थिति) जारी किया है. इसने कुल्लू और किन्नौर (दोनों 2,900 मीटर से ऊपर) के लिए ‘येलो अलर्ट' (आंशिक रूप से असुरक्षित स्थिति) और शिमला जिले के लिए ‘ग्रीन अलर्ट' जारी किया गया है.

मौसम विभाग ने लाहौल एवं स्पीति,किन्नौर और चंबा के ऊंचे इलाकों के अलग-अलग स्थानों पर बुधवार से शुक्रवार तक हल्की बारिश और बर्फबारी का अनुमान जताया है.

ये भी पढ़ें- सुनीता विलियम्स की धरती पर सफल वापसी को देख जब समुद्र में खुशी से झूमने लगीं डॉल्फिन्स,देखें वीडियो

डिस्क्लेमर: यह लेख अन्य मीडिया से पुन: पेश किया गया है। रिप्रिंट करने का उद्देश्य अधिक जानकारी देना है। इसका मतलब यह नहीं है कि यह वेबसाइट अपने विचारों से सहमत है और इसकी प्रामाणिकता के लिए जिम्मेदार है, और कोई कानूनी जिम्मेदारी वहन नहीं करती है। इस साइट पर सभी संसाधन इंटरनेट पर एकत्र किए गए हैं। साझा करने का उद्देश्य केवल सभी के सीखने और संदर्भ के लिए है। यदि कॉपीराइट या बौद्धिक संपदा उल्लंघन है, तो कृपया हमें एक संदेश छोड़ दें।
© कॉपीराइट 2009-2020 युवा रोजाना      हमसे संपर्क करें   SiteMap